+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Можно ли покрасить пластиковые окна?

02 февраля 2020

Многие заказчики задаются вопросом: можно ли покрасить пластиковые окна, если хочется обновить внешний вид без переустановки? Мы расспросили наших мастеров и получили утвердительный ответ. Читайте в статье, как правильно покрасить пластиковые окна и какие краски для этого лучше использовать.

В каких случаях актуально покрасить пластиковые окна

Пластиковые окна не нуждаются в ежегодном обновлении, как деревянные советских времен. Они выглядят презентабельно десятилетиями. Однако и пластиковая поверхность может со временем пожелтеть, поцарапаться и выглядеть уже не так красиво, как новое. Если окна еще функциональны, и вы не хотите их менять, можно сделать проще - покрасить.

Иногда хозяева стремятся обновить внешний вид окон, когда меняют интерьер помещения.

Чем покрасить пластиковые окна?

Специалисты советуют красить пластиковые профили красками на акриловой основе. У них несколько преимуществ:

  • быстро сохнут
  • без запаха
  • безопасны для здоровья
  • разводятся водой
  • устойчивы к выгоранию.

Можно поверх краски нанести акриловый лак – он сделает покрытие прочнее.

Перед покраской пластиковый профиль грунтуют. Это необходимо, чтобы краска ложилась равномерно, держалась долго и скрывала дефекты профиля, если они есть.

Технология покраски

Для пластиковых окон используют ту же технологию, что и для любых других поверхностей, но специальные составы. Перед покраской профиль необходимо протереть от пыли, а если осталась защитная пленка, обязательно снять. И обезжирить поверхность специализированным средством для пластика – это позволит лучше очистить и снять статическое напряжение.

Стекла, уплотнители и откосы предварительно оклеивают малярным скотчем. Мастера рекомендуют еще снять ручки, чтобы не забрызгать краской.

Понадобится специальная грунтовка для пластиковых поверхностей. Как вариант, можно использовать состав для пластиковых частей автомобилей. Грунт наносят кисточкой с синтетическим ворсом.

Если вы используете белую краску и сами добавляете в нее колер, рассчитывайте, чтобы хватило на все окна. В противном случае оттенок будет разным.

Мастера советуют пользоваться краскопультом – у этого способа сразу два преимущества:

  • поверхность покрывается равномерно, без потеков и наплывов
  • экономное расходование краски.

Красить окна лучше всего при температуре 18-25 градусов. Эту особенность нужно учитывать при работе с краской на водной основе.

Подведем итог

Теперь вы знаете, как покрасить пластиковые окна. И сможете обновить интерьер быстро и своими силами. Чтобы обновленные окна были безупречными, используйте только специальные составы для ПВХ-поверхностей. Красить окна рекомендуют только после отделки откосов.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!