+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Микропроветривание пластиковых окон: что это и для чего нужно?

26 февраля 2020

Когда мы меняем старые деревянные окна на герметичные пластиковые, в комнате прекращается естественная циркуляция воздуха. Из-за этого влажность становится выше, кислорода – меньше. Чтобы восстановить микроклимат, помещение нужно регулярно проветривать даже зимой. На помощь приходит функция микропроветривания окон – она обеспечит приток свежего воздуха и не позволит замерзнуть. Читайте о видах микропроветривания и о том, каких проблем оно помогает избежать.

Какие задачи решает микропроветривание пластиковых окон

Те, кто поменял деревянную «столярку» на пластиковые окна, сразу почувствовали разницу – дома стало более душно. А когда не хватает свежего воздуха, ухудшается самочувствие: болит голова, тяжелый неспокойный сон. Поддерживать наше здоровье – первая задача микропроветривания окон.

Вторая задача – борьба с повышенной влажностью. Ее источник – кухня. Мы часто готовим, кипятим чай, моем посуду. Влага испаряется, но, если помещение не проветривается, ей некуда деваться. И она выпадает на оконное стекло в виде конденсата. Влажные окна – благоприятная среда для появления плесени.

Виды микропроветривания пластиковых окон

В окнах со сложным отрыванием есть стандартная опция микропроветривания – оно еще называется щелевым проветриванием. Створка открывается всего на несколько миллиметров, но этого хватает для притока свежего воздуха. При этом нет сквозняков и риска переохладиться и заболеть.

Чтобы установить режим микропроветривания, нужно повернуть ручку окна на 45 градусов вверх.
Важно: если окно находится в режиме фрамуги, его вначале нужно закрыть, и только после этого устанавливать микропроветривание. В противном случае створка может провиснуть.

В окнах с простым открыванием опции микропроветривания нет. В этом случае можно решить задачу двумя способами:

  1. Смонтировать приточный клапан
  2. Установить гребенку.

Приточный клапан монтируется на любое уже установленное пластиковое окно. Воздух проникает в комнату так же, как при щелевом проветривании – понемногу и постепенно. За счет этого в комнате создается комфортный микроклимат.

Гребенка – это самое простое приспособление, которое регулирует ширину открывания створки. Представляет собой зубчатую планку и фиксатор. Планка крепится к неподвижной части окна, а фиксатор – к створке.

Преимущество гребенки в том, что окно можно приоткрыть на нужную ширину – в зависимости от погоды. Но при этом оно не захлопнется от порыва ветра, так как створка надежно фиксируется в открытом положении.

Подведем итог

Теперь вы знаете, для чего нужно регулярно проветривать комнаты и как это сделать с помощью разных видов микропроветривания пластиковых окон.

Если вы только собираетесь поменять окна на пластиковые, обязательно предусмотрите эту функцию. И тогда в вашем доме будет комфортный и здоровый микроклимат.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!