+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Конденсат на окнах: ВОЗ предупреждает о серьезных последствиях

20 ноября 2023

С началом отопительного сезона встает проблема конденсата на окнах. Казалось бы, обычная бытовая ситуация – протер тряпкой и порядок. Но медики всего мира едины во мнении: если не избавиться от сырости, это грозит серьезным уроном здоровью. Расскажем, к чему может привести конденсат на окнах и как этого не допустить.

К чему приводит повышенная влажность в доме

Начнем с того, что конденсат на окнах появляется при определенных условиях: 

  • плохо работает вентиляция,
  • есть протечки,
  • плохо герметизированы швы,
  • батарея закрыта широким подоконником или глухими панелями, и теплый воздух не попадает на стеклопакет.

Чем больше влаги в атмосфере дома, тем больше конденсата. И тем благоприятнее условия для роста плесени – ей необходимо 70-80% влажности. 

Грибок не боится перепадов температуры и превосходно себя чувствует в диапазоне от 3 до 21 градусов Цельсия. Поэтому с ним бесполезно бороться, прогревая или охлаждая помещение.

Вред для здоровья

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает плесень одним из наиболее опасных патогенов. Тому есть две причины.

  • Плесневый грибок провоцирует респираторные заболевания, пневмонию, аллергические реакции и приступы астмы. Особенно опасны грибковые инфекции для людей, которые переболели COVID-19.
  • Плесень становится все более распространенной и устойчивой к лечению – это отчетливо проявилось в пандемию. ВОЗ считает это большой проблемой здравоохранения во всем мире.   

Распространенный и наиболее опасный вид грибка – черная плесень Aspergillius Niger. Он способен прорастать на окрашенных бетонных поверхностях и даже кафеле.

Ущерб зданиям         

В запущенных случаях грибок разрастается по стенам и может нарушать целостность конструкции – стен, перекрытий. Эту проблему тоже не стоит скидывать со счетов.  

Как предотвратить проблему

Первое, что нужно сделать – проверить и при необходимости прочистить вентиляцию. Как минимум – пропылесосить вентиляционные решетки.

Если окно промерзает, устранить причины – герметизировать швы, утеплить откосы и т.д. Если слабый прижим окна, нужно отрегулировать фурнитуру и поставить ее на зимний режим.

Проследить, чтобы теплый воздух от батареи попадал на стеклопакет – при необходимости установить решетки в подоконник.

Грибок не одномоментно покрывает поверхности – ему нужно время. Выявить проблему на начальной стадии можно по характерному запаху плесени. И нужно сразу же найти и уничтожить источник. Чем скорее это сделать – тем меньше шансов у плесени разрастись по стенам.

Сушка белья в комнате повышает влажность. Если есть возможность – перенести ее на балкон или хорошо проветривать комнату, пока сушится белье.

Еще один источник высокой влажности – готовка. Во время приготовления пищи важно проветривать кухню. Можно еще уменьшать температуру конфорки, включать вытяжку или закрывать крышкой кастрюли. 

Для ванной комнаты тоже есть лайфхак. Когда набираете ванну, вначале нужно налить холодную воду, а в нее добавить горячую. Тогда не будет такого количества пара.

Подведем итог

ВОЗ обращает внимание на растущую устойчивость грибков к медикаментам и дезинфектантам. И это – серьезная угроза здоровью. Плесень провоцирует разные болезни – особенно у людей с пониженным иммунитетом. Поэтому нельзя игнорировать конденсат на окнах – он становится причиной появления грибка.  

Не последнюю роль в профилактике проблемы играет грамотная установка пластиковых окон. Компания «Ленинградские Окна и Потолки» занимается этим с 2003 года, имеет опыт работы с разными типами зданий и частных домов. 

Наши специалисты установят окна под ключ с соблюдением всех технологий и подскажут, как избежать проблем с конденсатом конкретно в вашей ситуации. Обращайтесь!

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!