+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Какую ручку выбрать для межкомнатной двери

03 декабря 2018

Дверная ручка – элемент, на который приходится большая нагрузка. Поэтому она должна быть не только привлекательной, подходящей по стилю и цвету, но и прочной. В этой статье читайте о том, какую ручку выбрать для межкомнатной двери в СПб и чем их разные виды отличаются друг от друга.

Виды ручек для межкомнатных дверей

Дверные ручки классифицируются по конструкции и материалу. Несмотря на многообразие дизайнерских решений, типов конструкций не много. Вот самые распространенные.

  1. Стационарные ручки для межкомнатных дверей – самые простые. У них нет замка или защелки. Изделие просто прикручивают к дверному полотну. По внешнему виду стационарные ручки бывают самых разных форм, размеров и дизайна. Они долговечны, потому что в них нет механизмов, которые ломаются.
  2. Нажимные – самые популярные дверные ручки Г-образной формы с защелкой. В обычном состоянии защелка выдвинута наружу и фиксирует дверь в закрытом положении. Если нажать на ручку, язычок спрячется и дверь можно открыть. Нажимные ручки бывают двух видов: более старые модели – на планке, современные – на розетке. Второй вариант выглядит привлекательнее, так как розетка небольшого размера. Конструкция с планкой более массивная.
  3. Ручки-кнобы – это шарообразные модели со встроенным внутрь механизмом. Дверь открывается прокручиванием ручки – отсюда и круглая форма. Ручки-кнобы небольшие по размеру – умещаются в ладони. Смотрятся эффектно, но иногда их неудобно открывать – особенно, если руки заняты. Модель актуальна для семей с маленькими детьми – кнобы травмобезопасны. Практика показывает, что эти ручки недолговечны по сравнению с предыдущими двумя типами.

Ручки для межкомнатных дверей изготавливают из разных материалов.

  1. Алюминиевые – пользуются спросом из-за бюджетной цены. Их рекомендуют устанавливать на легкие двери – с тяжелым дверным полотном они быстро выходят из строя. Алюминиевые ручки не ржавеют и отлично подойдут для помещений с высокой влажностью.
  2. Ручки из сплава ЦАМ (цинк, алюминий, медь, магний). Долговечный материал, который не подвержен коррозии, не стирается и хорошо окрашивается под разные металлы.
  3. Латунные ручки самые красивые прочные и дорогие. Они не ржавеют, не боятся перепадов температуры и обладают антисептическими свойствами. В отличие от других материалов латунь со временем приобретает благородный оттенок и выглядит солидно и статусно. Ручки из латуни не пользуются широким спросом из-за высокой стоимости, это штучный товар, который сложно найти в продаже.
  4. Нержавеющая сталь – это самый прочный материал для дверных ручек. Он долго служит, не боится влаги и царапин. Но варианты дизайна ограничены, поскольку сталь тяжело обрабатывать. Ручки из нержавейки имеют незатейливый дизайн. Их чаще используют в офисах.
  5. Пластиковые ручки – это самый дешевый и непрочный вариант. Можно использовать только для легких дверей, в остальных случаях быстро сломаются. У пластиковых ручек нет ограничений по дизайну и цвету, они влагоустойчивы. Но на них остаются царапины и отпечатки пальцев.

Как правильно выбирать ручку для межкомнатной двери

  1. Ручка для межкомнатной двери должна по стилю и цвету сочетаться с остальной фурнитурой.
  2. Холодные оттенки больше подойдут к современным стилям: хайтек, лофт, минимализм. Теплые – к классическому интерьеру.
  3. На белых и темных дверях лучше смотрятся ручки с оттенками белых металлов. С полотнами теплых древесных оттенков - орех, бук, ясень, вишня – гармонично сочетаются ручки желтых металлических оттенков.
  4. Нажимные модели дверных ручек надежнее и долговечнее кнобов.
  5. Для дверей в смежные комнаты логично выбрать одинаковые ручки.

Вывод

Теперь вы знаете, как выбрать ручку для межкомнатной двери и на что в первую очередь нужно обращать внимание. Мы предлагаем купить недорогие межкомнатные двери в комплекте с качественными ручками на ваш выбор – круглыми или нажимными. Обе модели в трех цветовых решениях: хром, золото и бронза. Обращайтесь!

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!