+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Как влияет на срок службы деревянного окна качество бруса

20 апреля 2021

Долговечность деревянного окна зависит от разных факторов – качества элементов конструкции, их сборки, монтажа и т.д. В этой статье речь пойдет о том, как влияет на срок службы деревянного окна качество бруса. И можно ли контролировать этот фактор, чтобы не прогадать с заказом.

Какие требования предъявляют к качеству бруса

Производители окон сами не делают брус – они закупают его у поставщиков. Поскольку от качества бруса зависит качество будущих окон, поставщиков выбирают тщательно.

Оконный брус бывает разных сортов – для каждого существуют технические нормы, которые регламентируют влажность, прочность и влагостойкость, ограничения пороков древесины, качество склеивания.

У бруса 1-го сорта допускается зубчатое сращивание на лицевых ламелях. Это не влияет на механические свойства окна – только на его эстетику. Поэтому брусок 1-го сорта используют под укрывные или темные цвета – тогда не видны места стыков.

В высшем сорте сращивания не допускаются – внешние ламели цельные. Окна из бруса высшего сорта можно сделать длиной до 3 метров. Такой брусок покрывают лаком светлых и средних тонов.

В трехслойном брусе, из которого делают евроокна, не должно быть:

  • сучков
  • сердцевины
  • синевы
  • непроклеенных областей и зазоров в микрошипе.

Влажность древесины - 10% (+2%). На каждый элемент пропитки должна быть сертификация. Пропитка проникает на 5-6 мм в глубину древесины и осуществляет биозащиту. Наносится грунт и лакокрасочное покрытие.

Какие дефекты оконного бруса влияют на качество окон

Дефекты могут быть разными: одни влияют на эстетические свойства окна, другие – на технические характеристики.

Например, сучки, сколы и вмятины нарушают внешний вид. Гнилая сердцевина ухудшает прочность материала. Если нарушена технология сушки, влажность древесины будет выше нормы – это приведет к деформации окна в будущем. Пропитка и покрытие низкого качества не смогут защитить окно от влаги, микроорганизмов.

Может ли заказчик окон контролировать ситуацию с качеством бруса?

Напрямую влиять на этот фактор заказчик не может. В этом вопросе он должен полностью положиться на производителя окон.

Но и здесь есть нюанс. Если производитель – недобросовестная компания, которая стремится сэкономить на сырье в ущерб качеству изделий, крайним окажется заказчик окон. И привлекательная цена намного ниже рыночной рискует обернуться для него большими проблемами.

Чтобы не стать жертвой подобного обмана, деревянные окна нужно заказывать в проверенных и надежных компаниях. В первую очередь это те, кто проработал 10 лет и больше – значит, их продукция успешно конкурирует по качеству и цене. Они не станут портить свою репутацию ради сомнительной перспективы заработать на обмане.

Компания «Ленинградские Окна и Потолки» - одна из тех, кто бережет свою репутацию и дорожит каждым клиентом. Мы тщательно выбираем поставщиков и сотрудничаем с ними по многу лет. Поэтому гарантируем качество комплектующих и производства на всех этапах. Обращайтесь!

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!