+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Как помыть окна без разводов: правильный порядок действий

07 марта 2024

Отмывать пластиковые окна после зимы – та еще задача: снаружи на стеклах и раме скопились грязь и копоть. Из-за этого уборка занимает много времени. В этой статье делимся лайфхаками, как помыть окна без разводов, и при этом сэкономить силы и время.

Что понадобится для уборки

Кроме таза с водой и тряпки нам понадобятся:

  • отдельная тряпка или губка для рам
  • щетка для чистки фурнитуры
  • швабра с мягкой насадкой и сгоном для воды на длинной/телескопической ручке
  • меламиновая губка
  • мыльный раствор
  • пластиковый шпатель.

Мы не используем абразивные средства, чтобы не поцарапать защитный слой подоконника и оконных переплетов. В противном случае пластик быстро пожелтеет под воздействием солнечных лучей.

Порядок мытья окон

Этот алгоритм предусматривает все мелочи и избавит от повторных протираний из-за того, что на чистую поверхность попала грязь с непомытых частей. Выбирайте нежаркую и не очень солнечную погоду. Иначе стекла будут быстро высыхать пятнами и их гораздо сложнее оттирать.

Подготовка

На этапе подготовки протираем влажной тряпкой самые грязные места оконной рамы – это проем, торцовые части створки. В труднодоступных углах используем обычную зубную щетку – ей же чистим металлические элементы. Попутно смахиваем пыль с откосов.

Как приготовить раствор для мытья стекол

Наливаем в ведро 6 литров теплой воды, добавляем стакан столового уксуса – обратите внимание, ни в коем случае не эссенции! Туда же отправляем половину столовой ложки средства для мытья посуды. Перемешиваем.

Раствор можно поделить на две части. Одной вымыть внешнюю сторону окна, второй – внутреннюю.

Моем окно снаружи

Это самая грязная поверхность и самый опасный этап работы, если вы живете выше первого этажа. Поэтому начинаем с наружной глухой створки. Используем швабру с микрофибровой насадкой и сгоном для воды – им удобно удалять излишки влаги, не размазывая грязь. Телескопическая ручка позволит достать до каждого угла без риска вывалиться из окна.

Моем изнутри

Теперь отмываем внутреннюю сторону окна. Уксусно-мыльным раствором оттираем раму – с сильными загрязнениями хорошо справляется меламиновая губка. Не забываем оттирать все швы, ручку и вокруг нее.

Хорошо смачиваем уплотнительную резинку и оставляем минут на пять – чтобы размягчить загрязнения. Затем зубной щеткой оттираем эту грязь с резинки.

В последнюю очередь моем стекло. Если ваш раствор еще чистый, используем его. Если нет – делаем новый, иначе на стеклах останутся грязные полосы.

Чтобы избежать разводов, нужно сразу протирать насухо. Лайфхак из советских времен: использовать вместо тряпки газету/бумагу. Так быстрее и легче вытирать, а стекло получается чище. 

Полировка стекол

Это не обязательный этап, но он позволит сделать стекло еще более прозрачным и блестящим. Для полировки используем специальные салфетки с плоским плетением без ворса. Если после мытья на стеклах остались ворсинки от тряпки, мы удалим их полировкой.

Вначале натираем до блеска внутреннюю часть стеклопакета, затем наружную. Если вы живете выше первого этажа, снаружи можно не полировать. Или протереть только там, куда достает рука.

Подведем итог

Теперь вы знаете, как помыть окна без разводов. А если соблюдать правильный порядок действий, то процесс займет гораздо меньше времени и потребует намного меньше усилий.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!