+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Как очистить оконное стекло от краски без царапин

16 августа 2018

Нередко во время ремонта на стеклопакеты попадает краска. Если пятна вовремя не стерли, их потом сложно удалить. Есть риск поцарапать стекло и испортить внешний вид окна. Вот несколько советов, как очистить стекло от краски без царапин и повреждений.

Три способа удалить краску со стекла

Существует три проверенных способа:

  • механический – обычным ножом
  • химический - растворителями
  • термический – с помощью утюга или фена.

Подробно о каждом.

Если соскребать краску ножом, можно легко поцарапать стеклопакет. Но есть несложные правила, которые облегчат процедуру и сведут риск царапин к минимуму.

Пяино нужно распарить горячей водой – обычно это помогает размягчить краску. Устраиваем своеобразную баню: смоченную кипятком тряпку закрепляем в нужном месте с помощью скотча, чтобы она контактировала с краской 15-20 минут. И периодически подливаем кипятка, чтобы наша «баня» не остывала.

Когда краска размякнет, аккуратно счищаем ее тонким острым лезвием – это может быть канцелярский или перочинный нож. Лезвие прикладываем к краю пятна строго параллельно стеклу и, придавливая, срезаем краску. Прижим лезвия к поверхности стеклопакета помогает контролировать каждое движение и убережет от царапин.

Второй способ - оттереть краску со стекла каким-нибудь растворителем. Это самый простой и быстрый способ избавиться от засохших пятен без риска поцарапать стекло. Обычно для таких целей используют уайт-спирит или растворители.

Уайт-спиритом смачивают тампон и оттирают пятно. Если сразу не поддается, прикладываем к пятну на 30 секунд – за это время краска отойдет. Если пятно растворилось не полностью, можно его остатки аккуратно снять острым ножом, прижимая лезвие к поверхности стекла.

Сегодня большой выбор всевозможных растворителей, которыми также можно удалить краску со стекла. Главное – выбирать средство для стеклянной поверхности.

При использовании этих жидкостей соблюдайте осторожность – они агрессивны и вызывают ожог кожи и раздражение. Кроме того, берегите глаза и дыхательные пути.

Термический способ или по-простому – нагревание - используют, когда оттереть краску со стекла не получается описанными способами. Это может быть застарелая краска, которую невозможно сразу растворить и, тем более, размягчить горячей водой. Суть метода – в нагревании пятна утюгом или феном через слой обычной фольги.

Вначале место загрязнения нужно обезжирить и высушить. Потом накрыть слоем фольги и прикрепить скотчем. Фольгу нагреваем горячим воздухом или паром несколько минут. А затем пробуем очистить стекло от краски лезвием. Если не получилось с первого раза, продолжаем нагревать.

Вывод

Теперь вы знаете, как удалить старую краску со стекла подручными средствами без царапин. Однако, лучше не давать пятнам засохнуть, а сразу после ремонта оттереть свежую краску со стекла растворителем. Это гарантия того, что вы не поцарапаете стеклопакет и не испортите внешний вид окна.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!