+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Как и чем покрасить откосы окон

17 августа 2022

Многие заказчики при установке окон предпочитают пластиковым панелям для откосов обычную покраску. Но чтобы сделать это качественно, нужно знать свойства материалов. В этой статье расскажем, чем покрасить откосы окон и как это сделать правильно.

Как выбрать краску для откосов окон

Существует несколько технических критериев:

  • условия эксплуатации
  • материал основания
  • способ покрытия
  • внутренняя или внешняя отделка.

И уже в последнюю очередь учитывается внешний вид обновленных откосов окон. Оптимальным решением мастера считают моющуюся матовую краску.

Для внутренней отделки

Вначале разберем, чем покрасить откосы окон со стороны помещения. Внутренние откосы обычно выравнивают с помощью ДСП, гипсокартона или штукатурки и затем красят.

Рынок предлагает большой выбор готовых к применению красок. Но если речь идет о внутренней отделке, лучше выбирать составы без запаха – это краски на латексной и акриловой основе. У них полный комплект необходимых качеств:

  • быстро сохнут
  • нет запаха
  • разбавляются водой, а не растворителями.

У акриловой и латексной красок есть отличия. Первая имеет шероховатую поверхность, вторая – гладкая на ощупь. Акриловая краска дышащая. Латексная не пропускает воду, она более эластичная – не трескается, и ее можно мыть. Акриловую – только протирать.

Учитывая эти свойства, тип краски подбирают под определенные условия эксплуатации. Для оштукатуренных откосов и герметизированных технических зазоров хорошо подходит акриловая. Латексный состав незаменим, если нужно при отделке проемов окон в дачном доме, где живут только в теплое время года.

Для наружной отделки

Откосы снаружи чаще всего оштукатуренные. Поэтому выбирают фасадные краски и для минеральных поверхностей.

Специалисты не рекомендуют использовать универсальные составы, которые подходят для любого типа поверхности. У них ниже качество, а значит и срок эксплуатации.

Самой прочной и долговечной считается краска на основе эпоксидной смолы. Особенность ее в том, что она быстро сохнет и тяжело отмывается, поэтому красить откосы нужно быстро и аккуратно.

Более бюджетные варианты – алкидная и масляная краски. Их преимущества – не боятся влаги и перепада температуры. Алкидная эмаль имеет высокую плотность, устойчива к истиранию, гладкая. Масляная создает более тонкую и шероховатую поверхность.

Срок эксплуатации алкидного и масляного составов меньше, чем у краски на эпоксидной основе.

Что еще учитывать при покраске откосов окон

И еще несколько моментов на заметку – они помогут сделать покрытие долговечным.

Перед тем, как покрасить откосы окон, их нужно подготовить.

  1. Поверхность должна быть ровной, чистой и прочной – не расслаиваться, не трескаться и не шататься.
  2. Шпатлевку наносят тонким слоем – как указано в инструкции. А перед этим основание очищают и грунтуют. Лучше выбирать грунтовку с антисептическими добавками.
  3. Просохшую шпатлевку шлифуют наждачной бумагой и снова грунтуют – чтобы краска ложилась ровным слоем.
  4. Все стыки по периметру оконной рамы и подоконника заполняют герметиком – мастерка советуют выбирать акриловый под покраску, чтобы краска не отслоилась.
  5. Подоконник и стеклопакеты перед покраской защищают малярным скотчем. Снимают его не дожидаясь, когда краска высохнет.
  6. Красить откосы окон нужно в два слоя. В первый раз тщательно прокрасить все углы.

Если придерживаться этих правил, откосы окон получатся ровными, красивыми и будут долго радовать безупречным внешним видом.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!