+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Что такое расширитель для пластиковых окон и зачем он нужен

18 октября 2022

Оконный блок должен быть надежно установлен и выглядеть эстетично. Но если оконный проем слишком большой или его геометрия нарушена, сделать это будет не просто. На помощь приходят расширители для пластиковых окон или, по-другому, доборные профили. В этой статье расскажем, как используют доборы для пластиковых окон.

Особенности доборных профилей

Изделие продают погонными метрами. Это усиленный ПВХ-профиль, который помогает увеличить размер оконной рамы. Доборный профиль имеет полую конструкцию, металлическое армирование и пазы, благодаря которым стыкуется с рамой.

Доборы для пластиковых окон бывают разной ширины – от 20 до 100 миллиметров. Разные производители выпускают погонаж разной ширины, но стандартными считаются 20, 40 и 100 миллиметров.

Установленный добор не мешает утеплять стены и монтировать натяжной или подвесной потолок.

Для чего используют расширители пластиковых окон

Обычно доборы используют на лоджиях или балконах с теплым остеклением, чтобы увеличить рамы и подготовить место для утепления стен и потолка.

При холодном остеклении расширители применяют для отделки потолка, монтажа сушки или дизайнерских светильников. А при французском остеклении – для придания габаритной конструкции жесткости. Доборные профили нейтрализуют трещины и выемки в оконных проемах.

Также доборы используют для полноценного примыкания оконной конструкции к проему – например, в случае глубоких четвертей (это выступы для защиты окна от выпадения). Актуально для домов сталинской постройки.

Если необходимо увеличить размер рамы больше, чем на 100 миллиметров, комбинируют профили разной ширины. Они крепятся друг к другу по технологии «паз в паз».

Подведем итог

Теперь вы знаете, что доборный профиль для пластиковых окон – надежная и удобная конструкция. Она позволяет увеличить габариты рамы. Расширители крепятся друг у другу с помощью специальных пазов по принципу конструктора. Места стыков оконной конструкции с доборами герметизируют пеной или силиконом, чтобы исключить продувание.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!