+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Что такое комбинированные окна

09 марта 2021

Комбинированное окно – компромисс между природной красотой натурального дерева и прочностью металла. Это деревянное окно с алюминиевыми наличниками с наружной стороны. В статье мы расскажем о преимуществах такой конструкции.

Что дает дерево-алюминиевая система?

Наружная часть деревянного окна – самое уязвимое место. И хотя технически окно выполняет свои функции, внешний вид портится от солнечных лучей, влаги, грязи. Чтобы сохранить эстетичный вид конструкции, производители придумали дерево-алюминиевые системы.

В комбинированном окне дерево защищено от внешнего воздействия алюминиевыми наличниками. Благодаря этому можно использовать древесину, которую не применяют для окон в силу гигроскопичности – например ясень, бук, орех, вишня.

Второе преимущество – можно выбирать любую обработку. Дело в том, что на покрытие лаком дают всего год гарантии – оно быстро портится со стороны улицы. Дерево-алюминиевые окна можно покрывать лаком, краской и они долгие годы будут выглядеть, как новые.

Некоторые особенности комбинированной конструкции

Существуют разные виды дерево-алюминиевых систем. Самые простые, от которых сегодня уже отходят многие производители – когда на готовое деревянное окно накладывают алюминиевый профиль. У такой конструкции есть три особенности:

  1. Если смотреть со стороны помещения, виден уплотнитель между алюминиевым наличником и рамой – это некрасиво.
  2. Накладка не обеспечивает хорошую вентиляцию – в зазоре между деревом и алюминием может скапливаться влага.
  3. Более сложное производство, чем у современных комбинированных окон и сложнее заменить стеклопакет при необходимости.

В современном дерево-алюминиевом окне нет штапика. Стеклопакет монтируют в раму снаружи и прижимают алюминиевой рамкой. Это упрощает изготовление. Вместо герметиков используют резиновые уплотнители. Резина лежит плотнее, ее всегда можно поправить, но выбор цветов ограничен.

Преимущества такой конструкции:

  • Намного проще заменить разбитый стеклопакет – в профессиональных руках процедура займет всего 15 минут.
  • Алюминиевые наличники крепятся посредством пластиковых клипс – металл и дерево не соприкасаются, поэтому не образуется конденсат. Система обеспечивает больший объем вентиляции.

Для изготовления окон используют алюминиевые профили разных производителей – у каждого своя форма наличников.

Алюминиевые накладки могут быть без видимых сварных швов. В этом случае стыки шлифуют и только после этого красят профиль. Стоимость будет чуть выше, поскольку технология изготовления сложнее, чем у наличников с видимыми стыками. Но для частных домов, где окна хорошо видны, такие наличники добавят дорогой эстетики.

Типы покрытия комбинированных окон

Существует несколько способов окраски алюминиевых профилей. Стандартный способ – окраска по каталогу RAL. Доступна вся богатая цветовая палитра этого каталога. При этом любой цвет можно сделать матовым или глянцевым. Как правило, глянец пользуется большей популярностью.

Второй способ отделки комбинированных окон – анодировка. Это электрохимический процесс, при котором на поверхности алюминия образуется оксидная пленка. Выглядит более стильно, чем окрашенные окна, но не используется в массовом производстве – только на заказ. Еще одна особенность: анодировка боится механических повреждений, так как ее невозможно отреставрировать, в отличие от краски.

Третий способ – варианты покрытия под разные породы дерева. Есть специальная технология, которая позволяет имитировать цвет и текстуру древесины. Такое покрытие надежно и долгие годы сохранит окно в первозданном виде.

Стоимость разных способов отделки варьируется, поэтому есть возможность выбирать по внешнему виду комбинированных окон и цене.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!