+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Что такое фактурный натяжной потолок

17 февраля 2022

На сайтах часто встречается выражение «фактурный натяжной потолок». И это порождает вопросы у заказчиков: речь идет о какой-то новинке? В статье мы проясним этот вопрос и расскажем, что такое фактурный натяжной потолок.

Но вначале разберемся с терминологией. Если верить Википедии, фактура натяжного полотна – это структура поверхности, рельефность материала. Она влияет на степень преломления света и придает визуальное сходство с другими материалами.

Какие бывают фактуры у натяжных потолков

Фактурный натяжной потолок – это не обязательно новинка, среди них есть и хорошо известные всем типы полотен.

Тканевые потолки

Это популярные матовые полотна, которые по внешнему виду напоминают идеально оштукатуренную поверхность. Они поглощают свет и шероховатые на ощупь.

Сатиновая фактура потолка

Сатиновое – это пленочное полотно, поверхность которого напоминает материал сатин. Оно умеренно отражает свет и в зависимости от освещения меняет свой оттенок.

Бархатная фактура потолка

Полотно имитирует бархатную ткань. Оно поглощает свет – не бликует. Бархатная фактура потолка уместна в стилях барокко, эклектика, рококо. Она сочетается с бархатной обивкой мебели, паркетом, антикварными предметами интерьера.

Полотна с имитацией разных видов тканей

ПВХ-полотна не ограничиваются стандартными фактурами. Производители пошли дальше и научились имитировать разные виды тканей – шелк, парчу, замшу, вельвет и т.д.

Узорчатая фактура потолка

В основе узорчатого потолка лежит ПВХ-пленка. Рельеф наносят двумя способами – вакуумным или термическим. Узоры могут изображать цветы и листья, геометрические фигуры, мозаику. Бывают разными по размеру, выпуклыми или вдавленными.

Натяжной потолок с блестками

В его основе лежит тканевое натяжное полотно с частицами, которые преломляют свет. При освещении материал выглядит как россыпь бриллиантов. Натяжные потолки с блестками делают в ресторанах, гостиницах, бизнес-центрах. При выборе их для жилого помещения нужно учитывать, что такой потолок станет основным элементом в интерьере.

Полотна с имитацией природных материалов

К ним относятся полотна, имитирующие дерево, кожу, мрамор и т.д. Часто эти материалы используют не как цельный потолок, а в виде вставок – ярких акцентов. Полотна с имитацией природных материалов подходят не для каждого интерьера и не для всех комнат. Но хорошо смотрятся в рабочем кабинете, библиотеке.

Можно ли сочетать между собой фактурные полотна

Дизайнеры успешно комбинируют фактурные полотна. Но при этом нужно учитывать их совместимость – иначе будет перебор.

Классический вариант – сочетание матовой фактуры со светоотражающей: например, шелковой или сатиновой. Белое матовое полотно удачно комбинируется со многими фактурами.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!