+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Чем закрыть монтажную пену снаружи при установке ПВХ-окон

23 сентября 2022

Во время установки пластиковых окон технические зазоры заполняют монтажной пеной. Она быстро расширяется и заполняет пустоты, что обеспечивает герметичность оконного блока. Однако материал боится влаги и солнечных лучей, поэтому его необходимо покрывать защитным слоем. В этой статье расскажем, чем зарыть монтажную пену снаружи, чтобы защитить ее от разрушения.

Особенности монтажной пены

Жидкий строительный полиуретан под давлением подают из баллончика. Начинается химическая реакция, в результате которой вещество вспенивается и расширяется в объеме в двадцать раз, заполняя зазоры и трещины.

Материал популярен, благодаря своим свойствам:

  • Обеспечивать надежное сцепление разных поверхностей
  • После полимеризации пена не уменьшается в объеме – нет усадки
  • Хорошие герметизирующие свойства.

Но у монтажной пены есть и свои особенности. Она неустойчива к ультрафиолету, перепаду температуры и осадкам. Под воздействием этих факторов материал разрушается в течение всего 2-3 месяцев и перестает выполнять функцию герметика. Поэтому слой монтажной пены снаружи окна необходимо защищать.

Чем закрыть монтажную пену от солнца и дождя

Мастера рекомендуют для этих целей использовать штукатурные смеси. Важно, чтобы материал был качественный, тогда он не потрескается от жары и морозов.

Известково-цементный раствор

Надежно защищает монтажную пену от ультрафиолетовых лучей. Можно подобрать составы в тон окна. Строительную массу наносят шпателем, чтобы закрыть вспененный полимер.

В известково-цементный раствор добавляют присадки, чтобы сделать его более эластичным. Так его легче наносить. Составу нужно до трех суток для полного высыхания.

ПВХ-панели

Это более простой и быстрый способ закрыть монтажную пену снаружи окна. У ПВХ-панелей широкая цветовая гамма, много вариантов имитации древесины и камня. Также есть варианты матовые и глянцевые.

ПВХ-панели не боятся холода, влаги, солнечных лучей, поэтому надежно защищают монтажную пену. И вид более эстетичный, чем у оштукатуренного оконного проема.

Гипсокартон

Двухслойные плиты помогут основательно закрыть запененные монтажные швы. И одновременно создать вокруг окна ровную прямоугольную конструкцию с прямыми углами.

Листы гипсокартона хорошо режутся ножовкой по металлу. Для откосов мастера советуют брать материал с пропиткой от грибка.

Подведем итог

Монтажная пена – самый популярный герметик при установке пластиковых окон, который отлично защищает от сквозняков и шума с улицы. Но требует обязательной защиты от погодных факторов. И вы теперь знаете, чем закрыть монтажную пену снаружи. Вариантов гораздо больше, чем мы перечислили, но эти – самые популярные и бюджетные.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!