+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Чем покрасить межкомнатные двери с разными типами отделки

16 сентября 2021

Со временем межкомнатные двери теряют свой первоначальный лоск и выглядят уже не так эстетично. Есть два способа решить проблему: заменить двери на новые или перекрасить. В этой статье расскажем, чем покрасить межкомнатные двери с разными типами отделки.

Какие лакокрасочные материалы используют

Все лакокрасочные материалы, которые используют для межкомнатных дверей, делятся на два вида.

  • Прозрачные - лаки, морилки и защитные пропитки. Эти составы могут менять оттенок, но не скрывают текстуру покрытия – а, следовательно, и возможные дефекты.
  • Непрозрачные – краски и эмали.

Алкидная эмаль – бюджетное решение. Плюсы - широкая цветовая гамма, экономичный расход и быстрое высыхание. Краска образует надежное износостойкое покрытие. Минусы – сильный запах, который держится несколько дней. И ядовитые пары, которые могут спровоцировать приступ у людей с аллергией и астмой. Поэтому алкидной эмалью не красят двери в детскую.

Нитрокраска имеет самую большую цветовую палитру. Эстетичность и износоустойчивость тоже на высшем уровне. Проблема – токсичные пары, поэтому двери не красят в жилом помещении.

Безопасный для здоровья вариант – акриловая водно-дисперсная эмаль. Она не токсична, не имеет запаха и быстро сохнет. Но стоит гораздо дешевле первых двух типов краски и гораздо менее износоустойчивая. Поэтому сверху ее покрывают акриловым лаком.

Лак используют и как самостоятельное покрытие. Поскольку у лаков разный состав, нужно внимательно читать инструкцию, для каких типов покрытий предназначен конкретный лак. Специалисты не рекомендуют лаки на основе растворителей – они портят дверное полотно.

Чем покрасить ламинированную межкомнатную дверь

Чтобы краска легла ровным слоем на поверхность ламинированной межкомнатной двери, полотно вначале нужно зашкурить «нулевкой» – это мелкая наждачная бумага. Затем обезжирить уайт-спиритом, загрунтовать и подождать, когда высохнет. Только после этого можно красить.

Наши специалисты рекомендуют использовать безвредную акриловую эмаль. Ее наносят послойно и ждут полного высыхания каждого слоя – это 2-3 часа. Чем больше слоев – тем ровнее и плотнее покрытие.

Чем покрасить шпонированную межкомнатную дверь

Дверь с натуральным шпоном вначале внимают с петель. Штапик проходят шлифовальной машинкой и после этого аккуратно демонтируют.

Второй этап – снять сой старого лака с двери, не повредив слой шпона. Это тоже делают машинкой. Если дверь старая и шпон уже начал отслаиваться, нужно нанести под покрытие клей ПВА, убрать излишки и прогладить горячим утюгом до характерного запаха. После этого ставят на место штапики.

Заключительный этап – покраска. Вначале полотно покрывают нитроморилкой нужного цвета, затем – двухкомпонентным лаком. После высыхания дверь готова.

Как сэкономить время на ремонте межкомнатных дверей?

Если у вас нет времени на многоступенчатый процесс покраски, предлагаем самый простой и быстрый вариант – приобрести новые межкомнатные двери в нашей компании по честной цене от производителя. А если закажете двери сразу для всей квартиры, то сэкономите от 20 000 до 67 000 рублей, в зависимости от количества комнат. Обращайтесь!

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!