+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Чем натяжной потолок отличается от подвесного

14 декабря 2022

Натяжные и подвесные потолки пользуются популярностью. Но чтобы сделать взвешенный осознанные выбор в пользу одного из них, нужно понимать особенности и преимущества каждого. В этой статье расскажем, чем натяжной потолок отличается от подвесного.

Различия в конструкции натяжного и подвесного потолков

Давайте сравним, как конструкционные особенности влияют на свойства потолка. Напомним, что натяжной потолок – это полотно из ПВХ-пленки или полиэстеровой ткани с полиуретановой пропиткой. Подвесной полоток – это конструкция из листов гипсокартона.

Способ крепления

Для того, чтобы установить натяжной потолок, к стене по периметру комнаты крепят специальные профили. И на них крепят натяжное полотно.

Для подвесного потолка устанавливают жесткий навесной каркас. Его крепят к стенам и потолочному перекрытию.

Прочность

Подвесной потолок – это жесткая поверхность, поэтому не боится случайных ударов и порезов.
ПВХ-пленка очень тонкая, поэтому боится даже легкого воздействия острых предметов. Тканевый потолок прочнее, чем из ПВХ-пленки. Но это не жесткая плоскость, поэтому при эксплуатации требует бережного обращения.

Возможность реставрации

Небольшие повреждения на поверхности потолка из гипсокартона можно отреставрировать – зашпаклевать и покрыть краской/побелкой. Натяжное полотно придется менять.

Сложность монтажа

Каркас для подвесного потолка из-за сложного процесса разметки монтируют дольше, чем профили для натяжного. Да и полотно натянуть быстрее, чем крепить листы гипсокартона к каркасу.

В обоих случаях необходимы специальные навыки, поэтому обратиться к профессионалам – лучшее решение. Это и быстрее, и без риска испортить материалы.

Устойчивость материалов к влаге

Подвесной потолок из гипсокартона в отличие от натяжного полотна боится влаги. Поэтому его нельзя устанавливать в помещениях с высокой влажностью.

Натяжной потолок из ПВХ-пленки не просто устойчив к воде, он еще может долго удерживать большое ее количество в случае протечки сверху. Тканевое полотно влаги не боится, но воду не держит – через короткое время начнет ее пропускать.

Сколько высоты забирает потолок

Оба типа потолка требуют межпотолочного пространства, где скрываются электропровода и закладные под светильники. У натяжного полотна оно минимальное – около пяти сантиметров. У подвесной конструкции в три раза больше из-за каркаса – 12-15 сантимтров.

Подвесные потолки лучше устанавливать в высоких комнатах, натяжные подойдут для любых типов помещения.

Срок службы

Обычно на натяжные потолки дают гарантию 10 лет. В течение этого срока материалы сохраняют свои свойства и привлекательный первоначальный вид. Полотно может прослужить и дольше, если оно высокого качества и к нему бережно относиться.

Срок службы навесных потолков – 20-30 лет. Но каждые 5-7 лет их нужно обновлять – красить/белить.

Преимущества и особенности подвесных потолков

Если сравнивать с натяжными конструкциями, у подвесных потолков есть значимые преимущества:

  • мощность светильников не ограничена
  • межпотолочное пространство позволяет уложить теплоизоляцию
  • можно создавать многоуровневые конструкции
  • гипсокартон не боится холода и перепадов температуры.

Но нужно учитывать особенности. Подвесные потолки монтируют дольше, чем натяжные. И потом остается много грязи и строительного мусора.

Преимущества и особенности натяжных потолков

К преимуществам по сравнению с подвесными потолками можно отнести:

  • быстрый и более простой монтаж
  • влагоустойчивость
  • антистатические свойства – не притягивает пыль.

Особенности тоже есть. Натяжные ПВХ-потолки разрушаются от мороза – их можно устанавливать только в теплых помещениях. Тканевые полотна холода не боятся.

Пленочные потолки можно демонтировать и использовать повторно, тканевые нельзя. Оба вида натяжных потолков боятся перегрева, поэтому нужно рассчитывать можность светильников.

Компромиссное решение – комбинированные потолки

Зачастую заказчики не ограничиваются одним типом и выбирают комбинированные потолки. Это многоуровневые конструкции, в которых используют и натяжные полотна, и гипсокартон.

Причем, матовые фактуры можно сочетать с глянцевыми, а ткань с ПВХ-пленкой. Это дает неограниченные возможности по дизайну и освещению.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!