+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Бюджетный ремонт балкона за 5 простых шагов

10 июня 2022

Летом в городской квартире хочется иметь уголок для тихого отдыха и релакса на свежем воздухе. Но что делать, если балкон не оборудован для этих целей, а серьезный ремонт пока не входит в планы? Мы проконсультировались с нашими специалистами и подготовили чек-лист, как сделать бюджетный ремонт балкона за 5 простых шагов.

1. Продумайте освещение

Обычно ремонт начинается с прокладки коммуникаций. Поэтому первым шагом спланируйте освещение балкона:

  • что это будет: красивый светильник на стене или просто настольная лампа?
  • варианты подключения к розетке.

Сегодня в тренде дачная стилистика – это висячие светильники соответствующего дизайна или уютные настольные лампы. Другой вариант – световые гирлянды, диодные ленты. Определитесь заранее с типами приборов и откуда вы будете их запитывать.

2. Что делать со стенами

Если вы живете в кирпичном доме, дополнительной отделки не потребуется. Стена в стиле лофт на пике популярности. Главное, чтобы остальной интерьер балкона соответствовал.

Приведите в порядок кирпичную кладку – отмойте стену и обработайте противогрибковым средством. А затем нанесите силиконовую защиту – она будет отталкивать грязь и влагу.

Оштукатуренную поверхность можно оставить как есть. А можно покрасить акриловыми/латексными красками. На холодных и неостекленных балконах используйте фасадные краски, на утепленных – краски для внутренних работ.
Важно: перед покраской поверхность нужно загрунтовать.

Если на стенах плитка – вам повезло. Просто отмойте ее.

3. Обновите ограждение балкона

Если балюстрада вашего балкона/лоджии сделана из железобетонной плиты, можно покрасить ее или отделать фасадными панелями. Цвет подбирайте под интерьер.

В некоторых домах ограждение балкона металлическое. Чтобы привести его в порядок, нужно вначале удалить старую краску. Это можно сделать с помощью наждачной бумаги или механизировать работу – использовать дрель со специальной насадкой.

На очищенную поверхность наносят антикоррозийную грунтовку и после этого можно красить. Лучше выбирать качественные краски по металлу, иначе красота долго не продержится.

Металлическое ограждение часто декорируют циновками или полимерной лозой – это плетеный заборчик под натуральную лозу. Эта отделка пользуется спросом, поскольку материал не боится осадков, перепадов температуры и не выгорает на солнце.

4. Приведите в порядок оконный блок

Пластиковые окно и дверь просто моют. При необходимости покрасьте откосы и отливы.

Для оштукатуренных откосов используйте акриловую или латексную фасадную краску. А вот выравнивать их вовсе необязательно – сегодня в тренде естественные фактуры.

Кирпичные откосы покрывают силиконовым составом – как и стены.

Деревянные рамы при необходимости очищают от старой краски и обрабатывают защитным составом. Для финишного покрытия можно использовать лак или фасадную краску по дереву - она держится дольше.

Пластиковые отливы нужно просто помыть. А оцинкованные при необходимости покрасить. Лучше выбирать кровельную краску – она прочная, не боится влаги и солнечных лучей.

5. Сделайте временное покрытие пола

Простой и бюджетный способ оборудовать пол на балконе – использовать деревянные паллеты, а на них сверху положить коврик, дорожку. Дерево предварительно обработайте влагозащитной пропиткой. И заранее предусмотрите место, куда осенью уберете паллеты.

Второй вариант быстрого напольного покрытия – резиновый ковролин, который используют для оборудования летних кафе. Его можно просто настелить или приклеить.

Если пол на балконе ровный, подойдет самоклеящаяся пластиковая плитка.

А если нужен серьезный ремонт?

Мы рассказали, как сделать бюджетный ремонт балкона даже своими силами и превратить его в летнюю зону отдыха. Но если мечтаете о серьезном ремонте, вам помогут профессионалы компании «Ленинградские Окна и Потолки». Мы оказываем услуги по остеклению, утеплению и отделке балконов/лоджий. Проконсультируем и подскажем оптимальное решение для вашей ситуации. Обращайтесь!

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!