+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

7 советов, как избежать увеличения первоначальной сметы на ремонт балкона

24 июня 2022

Проблема растущего ценника в течение ремонта затронула многих владельцев квартир. И эту тему активно обсуждают на форумах и отзовиках. Мы сделали подборку советов от бывалых, как избежать увеличения первоначальной сметы на ремонт балкона, и представляем ее в этой статье.

Почему растет оговоренная стоимость благоустройства балкона

Начнем с того, что эту фишку практикуют многие недобросовестные компании/мастера. Изначально указывают привлекательный ценник на ремонт балкона – он может быть даже ниже, чем среднерыночный. А в процессе требуют от заказчика дополнительных доплат по разным причинам:

  • работы повышенной сложности
  • дополнительные услуги, которые не оговаривались в первоначальной смете – только сейчас выяснилось, что они необходимы
  • инфляция
  • повышение/понижение цен на энергоносители и т.д.

Фактически ремонт балкона может оказаться намного дороже, чем в компаниях, чей ценник изначально был выше. А владелец квартиры чувствует, что его ловко развели на деньги.

Как защититься от растущих аппетитов подрядчиков

Совет № 1.

Договор на ремонт балкона заключают после того, как замерщик оценит объем работ и их стоимость. На этом этапе оговаривайте все детали – чтобы каждая мелочь учитывалась при составлении сметы. Тогда будет понятна общая картина.

Иногда подрядчики не фиксируют в договоре некоторые пункты – типа, это стоит копейки. В результате ценник на неучтенные «мелочи» могут выставить в разы больше реальной стоимости.

Совет № 2

Договор должен быть не устным, а обязательно письменным. Чтобы было, куда прописать все условия. Не помешает прописать сроки выполнения ремонта балкона и ответственность в случае их срыва.

Совет № 3

Те, кто уже сталкивался с подобными проблемами, советуют не выбирать рабочих «с улицы», даже если их цены выглядят привлекательно. Такие бригады, как правило, не заключают письменный договор. Качество работ может быть ниже плинтусма, а спросить потом будет не с кого.

Совет № 4

Чтобы защититься от обмана на материалах, бывалые заказчики советуют вникать во все тонкости:

  • помониторить заранее цены строительных рынков и магазинов
  • почитать тематические форумы – с какими проблемами сталкивались другие люди и как их решали
  • по возможности воспользоваться рекомендациями знакомых – желательно, чтобы их ремонт был сделан пару-тройку лет назад, тогда сразу видно качество.

Совет № 5

На берегу договариваться с закупщиком материалов, что большие излишки или «не те» материалы будут отданы ему в счет оплаты за работу.

Совет № 6

При покупке стройматериалов обязательно договариваться с магазином о возврате. Так можно избежать лишних трат на «неподошедшие» материалы.

Совет № 7

Все работы заказывать одной бригаде – тогда будет, с кого спросить за конечный результат. Подробнее мы об этом писали здесь.

В противном случае каждый мастер/бригада будет критиковать работу и выбор материалов предшествующих этапов ремонта и снимать с себя ответственность за качество.

Подведем итог

Теперь вы знаете, почему люди сталкиваются с повышением первоначальной сметы во время ремонта балконов, и как этого избежать. Все перечисленные условия будут соблюдены, если вы обратитесь в надежную проверенную компанию «Ленинградские Окна и Потолки».

На сайте много отзывов наших клиентов, которые смело можно считать рекомендациями. Обращайтесь!

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!