+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

5 особенностей тканевых натяжных потолков

30 декабря 2021

Тканевые натяжные потолки позиционируют как экологичные, дышащие и чуть ли не натуральные. Мы расспросили наших специалистов, действительно ли полотна обладают теми свойствами, что им приписывают. И в этой статье расскажем о пяти особенностях тканевых натяжных потолков.

Почему вокруг тканевых потолков столько мифов

С толку сбивает слово «тканевый». Сразу в воображении рисуется полотно из плотной натуральной ткани. Масла в огонь подливают несведущие в теме авторы: раз ткань – значит, дышит. Раз дышит – значит, экологично. Так рождаются мифы.

Есть и другая сторона медали. Продавать натуральное и экологичное намного проще – это устойчивый тренд. Появляются маркетинговые ходы, которые «играют» на предпочтении натурального и экологически чистого.

Особенности тканевых потолков, о которых вы не знали

Давайте разбираться, какие особенности действительно есть у тканевых потолков, а какие им приписывают.

Особенность 1. По сути – ткань, по содержанию – искусственный материал

Термин «тканевый натяжной потолок» обозначает не материал, из которого он изготовлен, а технологию. Полотна ткут из полиэстеровых нитей и пропитывают специальным составом.

По сути – это ткань, но не такая, к каким мы привыкли, а 100% искусственный материал. У него отличные потребительские характеристики, благодаря которым потолки служат десятилетиями. Вряд ли такое было бы возможно, будь натяжной потолок из привычной нам ткани.

Особенность 2. Тканевые потолки не дышат

Байку о дышащих тканевых потолках можно встретить на каждом тематическом сайте. Это еще один маркетинговый ход. Как может дышать материал, пропитанный полиуретаном?

Если вдруг и остаются микропоры, вряд ли они влияют на воздухообмен в комнате. Поэтому делать ставку на «дыхание» тканевого натяжного потолка не стоит.

Особенность 3. Тканевые потолки служат не дольше, чем из ПВХ

Специалисты утверждают: несмотря на высокую прочность, тканевый потолок несколько проигрывает по эксплуатационным характеристикам. Поверхность за счет плетения нитей не идеально гладкая, а значит, пыль и копоть будут со временем накапливаться. Помыть/почистить такой потолок сложнее, чем из ПВХ-пленки.

Правда, есть нюанс: у качественных тканевых полотен от мировых брендов есть гарантия минимум пять лет. Поэтому специалисты рекомендуют выбирать именно их.

Особенность 4. Тканевые потолки, как и ПВХ, боятся перегрева от ламп

Обычно логика такая: раз это ткань, она не боится высокой температуры. Но наш тканевый натяжной потолок – это искусственный материал, он может пожелтеть или оплавиться, если не рассчитать мощность ламп.

Для тканевых, как и для ПВХ-потолков нужно подбирать светильники, которые не нагреваются и не испортят полотно.

Особенность 5. Тканевые натяжные потолки не обеспечивают шумоизоляцию

На некоторых сайтах пишут, что тканевый потолок – это хорошая шумоизоляция. Логика все та же: раз ткань – она поглощает звук. Но мы уже выяснили, что это не та ткань, которую мы знаем, и у нее другие свойства.

Есть специальные шумоизоляционные потолки на о случай, если для кого-то это жизненно важный вопрос. А обычные тканевые эту задачу не решают.

Что в сухом остатке

Многое из того, что пишут о натяжных потолках – это мифы, основанные на незнании или желании продать любым способом. Но теперь вы знаете, какие на самом деле особенности есть у тканевых натяжных потолков. И сможете использовать эту информацию при выборе полотен.

А мы поможем вам получить потолок мечты всего за 24 часа. Обращайтесь!

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!