+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

4 правила современных натяжных потолков

24 января 2022

В современном интерьере натяжному потолку отводится все больше функциональных задач. И это приходится учитывать при монтаже. Мы расскажем о четырех правилах обустройства современного натяжного потолка, которые позволяют сделать его не просто красивым, но и практичным.

Правило 1. Ниши в натяжном потолке

Ниши в натяжных потолках делают для подсветки и карнизов штор. Выглядит это так: натяжное полотно не доводят до стены на несколько сантиметров, чтобы в этом пространстве разместить нужные элементы.

Совет от дизайнера. Чтобы определить ширину ниши под карниз, нужно измерить выступающие от стены элементы – подоконник и/или радиатор отопления. И от самой выступающей точки отмерять место под карниз – ведь портьера должна висеть перед радиатором. Для однорядного карниза нужно 10 сантиметров, для двухрядного под штору и тюль – 15 сантиметров.

Если ниша в натяжном потолке получается сильно широкой и съедает пространство комнаты, лучше придумать другое решение. Например, встроить карниз в натяжной потолок. Или вместо портьер использовать жалюзи, римские шторы и т.д.

Правило 2. Зонирование опуском натяжного потолка

Это правило широко используют, чтобы выделить отдельную зону в комнате. Например, обеденную зону в студии или зону отдыха в гостиной.

А можно, наоборот, зонировать помещение отсутствием опуска – то есть во всей комнате натяжной потолок, а в выделенной зоне – штукатурка. В этом случае необходимо продумать освещение такой зоны.

Иногда делают опуски натяжного потолка, которые не привязаны к конкретной зоне. Значит, там располагаются коммуникации. Дизайнеры советуют обыгрывать такие зоны – например, интересным освещением.

Правило 3. Теневые швы

Это небольшие зазоры между стеной и натяжным полотном по периметру комнаты. Теневые швы часто используют, чтобы визуально приподнять потолок. Плюс они создают интересный эффект. Как утверждают дизайнеры, именно из таких оригинальных фишечек складывается неповторимый стиль интерьера.

Правило 4. Смешение стилей

Сегодня в дизайне интерьеров присутствует эклектика – смешение стилей. Поэтому в современную обстановку часто добавляют классические элементы. Например, массивные бордюры или молдинги по периметру натяжного потолка, розетки под люстры.

Совет дизайнеров: чтобы такие элементы гармонично смотрелись в интерьере, высота потолка должна быть не меньше трех метров. А лучше – больше. Подобные решения отлично смотрятся в квартирах старого фонда. При небольшой высоте потолков классические элементы выглядят слишком вычурно.

В интерьере с элементами классики опуски натяжного потолка должны быть симметричными.

Подведем итог

Современные натяжные потолки это не просто эстетика – это максимальная практичность. Они зонируют помещения, скрывают инженерные коммуникации, карнизы и декоративную подсветку. А также визуально раздвигают пространство.

Если хотите, чтобы ваш натяжной потолок был не только красивым, но и функциональным, обращайтесь в нашу компанию «Ленинградские Окна и Потолки». Опытные монтажники воплотят вашу задумку и посоветуют, как лучше сделать именно в вашей ситуации. Звоните!

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!