+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Особенности натяжных потолков в деревянном доме

24 января 2018

Натяжной потолок – практичная и красивая современная отделка, которую используют не только в квартирах, но и в коттеджах. Однако в доме его установка имеет свои особенности. Чтобы конструкция служила верой и правдой, не теряла свои свойства и внешний вид, нужно учитывать разные факторы: минимальную температуру зимой, материал и возраст дома, свойства натяжных полотен и т.д. В этой статье – об особенностях установки натяжных потолков в деревянном доме.

Какие моменты нужно учитывать

Характерная особенность дерева – высокая гигроскопичность. Полотно натяжного полотна влагостойкое и поможет защитить деревянные перекрытия от влаги, особенно в кухне или ванной.

Отделка стен. Натяжной потолок сочетается с любыми стенами – деревянными или из гипсокартона. Но следует учитывать, что гипсокартон – хрупкий материал, поэтому монтировать потолок должны опытные специалисты. Они аккуратно и надежно закрепят конструкцию. Отделка стен оцилиндрованным брусом также затрудняет крепление багета и мастерам приходится специально подготавливать профиль, чтобы закрепить его на округлых брусьях.

В доме живут постоянно или только в теплое время. В первом случае никаких проблем не возникнет. Во втором специалисты не рекомендуют устанавливать натяжные потолки: при морозе ниже пяти градусов полотно теряет эластичность, трескается и собирается складками.

Возраст дома. Любая постройка со временем дает усадку. Поэтому монтировать натяжные потолки рекомендуется через два-четыре года после постройки дома. На время усадки влияют внешние факторы: влажность, температура и т.д.

Не исключено, что в межпотолочное пространство могут проникнуть мыши или насекомые. Этот момент нужно учесть и заранее позаботиться об инсектицидах и ловушках.
Натяжные потолки реагируют на движение воздуха по верху. Это не на пользу полотну – со временем оно деформируется. Решить проблему помогут вентиляционные решетки.

При печном отоплении дома нужно соблюдать дополнительные меры предосторожности, чтобы полотно со временем не испортилось от перегрева в местах, примыкающих к печке.

Преимущества использования натяжных потолков в деревянном доме

  1. Возможность делать потолки любой конфигурации, даже если в гостиной лестница на второй этаж
  2. Возможность маскировать неэстетичный основной потолок
  3. Возможность использовать балки перекрытия как декоративный элемент
  4. Защита основного потолка от влаги помещения – в кухнях и ванных.

Возможные проблемы

В деревянном доме с натяжными потолками есть риск образования конденсата и как следствие – плесень на балках и деревянном перекрытии.

Проблема решается с помощью дополнительной вентиляции, выходы которой закрыть решетками.
Чтобы защитить деревянные элементы от плесени, перед установкой натяжного потолка их обрабатывают антисептическим составом.

Если протекла кровля и влага скопилась на потолочном полотне, ее сливают и хорошо сушат конструкцию, чтобы дерево не впитало в себя влагу со всеми вытекающими последствиями.

Вывод

Натяжной потолок в деревянном доме – такое же практичное решение, как и в любом другом помещении. Но чтобы учесть все особенности постройки из бруса, нужно иметь опыт и специальные технические знания, так как ошибки повлекут неприятные последствия. Эту работу профессионально сделают для вас квалифицированные мастера компании «Ленинградские Окна и Потолки». Обращайтесь!

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!