+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Выбираем ручки для пластиковых дверей

19 марта 2016

Ручка – неотъемлемая часть любой двери. И хотя на первый взгляд элемент кажется незначительным, это далеко не так. Чтобы новая дверь отвечала вашим потребностям и создавала не проблемы, а уют в доме, нужно продумать не только дизайн, но и функционал дверных ручек. Они, в зависимости от устройства, выполняют разные функции.

Конструкционные особенности разных видов дверных ручек

По механизму открывания дверные ручки можно разделить на три категории: 

  1. Стационарные
  2. Нажимные
  3. Поворотные.

Самые простые стационарные ручки помогут только открыть-закрыть дверь путем толкания или притягивания створки. Такие ручки просто прикручивают к дверному полотну, с замком они никак не связаны.

Нажимная ручка работает в связке с замком, а, точнее, с защелкой. Она позволяет не просто прикрыть створку, но и зафиксировать ее в закрытом положении. Если нажать на рукоятку, язычок защелки спрячется внутрь замка и дверь откроется.

Поворотные ручки по принципу работы похожи на нажимные. Но защелка открывается-закрывается поворотом ручки-шара. Такая круглая рукоять с замком внутри называется ноб (от англ. knob – набалдашник).

Классификация дверных ручек по способу крепления

Дверная рукоять может крепиться двумя способами: накладным и врезным. В первом случае ручка накладывается на дверное полотно и прикручивается винтами. Так крепятся только стационарные модели. Поворотные устанавливают вторым способом. В дверном полотне сверлят сквозное отверстие для штифта, и на него с обеих сторон надевают ручки.

Как выбирать материал для дверных ручек

При выборе материала нужно учитывать, на какую дверь будет установлена ручка. Например, для офисов универсальное решение – модели из пластика: они износоустойчивы и разнообразны по дизайну. Для входных дверей – прочные стальные ручки. Их стилизуют под разные металлы. Для межкомнатных дверей в квартире есть множество вариантов: стеклопластик, пластик, алюминий, латунь и даже дерево.

Самая «горячая» точка в любом доме – санузел. Кроме того, там повышенная влажность. Ручки на эти двери следует делать из влаго- и износостойкого материала.

Назначение разных видов дверных ручек

Функция дверной ручки зависит от того, на какую дверь она установлена: входную или межкомнатную. В первом случае в приоритете высокая прочность, так как входные двери тяжелые, и на ручку будут воздействовать большие нагрузки. Во втором важна эстетическая составляющая, поскольку ручка межкомнатной двери – это больше элемент дизайна интерьера.

В обоих случаях речь идет о фурнитуре высокого качества, которую мы предлагаем нашим клиентам.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!