+7 (812) 313-23-43

Работаем без выходных!
Звоните с 10:00 до 21:00

БЕСПЛАТНОВызов замерщика
1123200

Новости

<К другим новостям

Как установить рулонные шторы на пластиковое окно: виды крепления

29 апреля 2018

Рулонные шторы бывают нескольких видов и крепятся разными способами. Некоторые из них можно установить самостоятельно. Другие лучше доверить мастерам. В этой статье – о видах креплений рулонных штор и их особенностях.

Рулонные шторы по-другому еще называют рольшторами, рулонными или роликовыми жалюзи. Варианты зависят от:

  • размеров окна
  • его конструкции
  • желаемой степени затенения.

Прежде, чем выбирать конкретную модель, нужно разобраться: хотите вы полностью затенить комнату или только создать рассеянный свет.

Виды крепления рулонных штор для полного затенения

Первый вариант – рольштора крепится выше проема окна. В этом случае полотно должно быть на 10 сантиметров больше, чем оконный проем, а лучше – совпадать по ширине с подоконником.

Длина рольшторы должна доходить до подоконника, если он широкий. И спускаться на несколько сантиметров ниже, если подоконник вровень с оконным проемом. Чем больше хотите затенить комнату, тем плотнее и темнее должен быть материал полотна.

Чтобы установить этот вид рулонных жалюзи, необходимо сверлить стену. Потребуются специальные инструменты и крепежи – перфоратор, уровень, рулетка, отвертки, дюбеля. Для гипсокартона нужны особые крепежные элементы, которые не повредят стену и будут надежно держать барабан рольшторы. Сборка конструкции потребует аккуратности и навыка владения инструментами.

Второй вид крепления рулонных штор – внутри проема. В этом случае ширина жалюзи совпадает с шириной стеклопакета и полотно прилегает к нему.

Особенность конструкции в том, что ее можно установить только на глухую створку. А по ширине полотно должно быть меньше проема на четыре сантиметра. Жалюзи монтируют тем же способом, что и в первом случае, но не к стене, а к верхнему основанию оконного проема.

Самый распространенный вид крепления рулонных штор – к створке окна с помощью саморезов. Этот вариант имеет преимущества:

  • жалюзи не мешают открывать окно
  • оконные рамы можно открывать по отдельности, так как на каждой створке закреплена своя штора
  • возможность оригинального дизайна – сделать для каждой створки рольштору своего цвета
  • есть кассетные конструкции – с боковыми направляющими, благодаря которым рулонная штора плотно прилегает к стеклопакету. Особенно удобно для наклонных мансардных окон.

Длина полотна обычно равна высоте стекла плюс несколько сантиметров. Ширину рекомендуют выбирать на четыре сантиметра больше стекла, чтобы по бокам не оставались просветы.

Вот примерный порядок монтажа кассетных рольштор:

  1. Закрепить жалюзи на створке с помощью саморезов
  2. Отцентровать барабан
  3. Закрепить кассету на саморезы
  4. Приклеить направляющие
  5. Вставить в направляющие полотно
  6. Установить фиксаторы.

Установку этого вида рулонных штор лучше доверить мастерам, чтобы не испортить стеклопакет.

Как установить рулонные шторы без сверления

Этот способ позволит избежать ненужных дырок в раме. Ведь если возникнет необходимость снять жалюзи, окно с отверстиями будет выглядеть некрасиво.

Суть в том, что жалюзи закрепляют на двусторонний скотч. Здесь не потребуется специальных инструментов и умения обращаться с ними. Перед тем, как устанавливать рулонные шторы без сверления, нужно определить правильное положение конструкции - собрать ее и примерить к раме. В нужных местах разметить, где должны стоять кронштейны. Чтобы крепление было надежным запомните несколько правил:

  • раму нужно обезжирить спиртом или специальным. Использовать другие растворители не рекомендуется
  • после обезжиривания поверхность должна высохнуть и только потом к ней приклеивают кронштейны – их нужно прижимать с силой
  • на кронштейны устанавливают собранную заранее конструкцию.

Вывод

Теперь вы в общих чертах представляете, как установить рулонные шторы на пластиковое окно и какой из видов крепления больше подойдет вам – тот, что требует вызова мастера или который можно сделать самостоятельно.

Напомним, что установка рулонных штор на двусторонний скотч тоже требует определенной сноровки и умения правильно собрать конструкцию. Обращайтесь за помощью в нашу компанию – это гарантия того, чтобы ваши рольшторы будут исправно работать.

Напишите нам:
Валерия
Помощь по заказу
Олег А.
Менеджеру-консультанту
В технический отдел
Генеральному директору
X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Оставить заявку
Отмена
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!